Cano Math'opé

Le 18 mars 2020, dans le cadre de l'année des mathématiques, l'atelier Canopé 38 co-organise avec M. Fabien Vallier, IEN Voiron 2 et pilote du groupe départemental mathématiques 38 une journée pour jouer et mettre en oeuvre l'articulation manipulation/verbalisation/conceptualisation au sein de la discipline. L'objectif est d'assurer la continuité du parcours mathématiques de l'enfant :

  • en tenant compte des facteurs du développement cognitif
  • avec tous les acteurs (Atsem, AESH, enseignants 1er et 2nd degré, périscolaire et famille)

L'ouverture de la journée sera faite par Mme Hélène Insel, Rectrice de l'Académie de Grenoble.

Le programme de la journée :

 

  • 09h-09h15 : ouverture par Fabien Vallier, Inspecteur de l'éducation nationale de Voiron 2, pilote du groupe départemental mathématiques 38, et Sandrine Boissel, Directrice Atelier Canopé 38
  • 09h15-10h : spectacle de magie mathématique - Jean-Baptiste Aubin, Directeur MMI INSA
  • 10h-11h : conférence autour de l’articulation manipulation / verbalisation / conceptualisation replacée dans la continuité du parcours mathématique de l'élève (différents niveaux, avec tous les acteurs) - Evelyne Touchard, Chargée d'études mission Villani-Torossian, Direction générale de l'enseignement scolaire
  • 11h-12h : "Trois enquêtes sur la géométrie des artisans romains" - Bernard Parzysz, Professeur des universités émérite, Didactique des mathématiques, LDAR Paris-Diderot, IREM de l’université Paris-Diderot
  • L'après-midi s'organisera autour de 11 ateliers thématiques variés :
  • 13h30-15h : escape game ou deux ateliers (45 mn) successifs au choix (13h30-14h15 et 14h15-15h)
  • 15h15-16h45 : escape Game ou deux ateliers (45 mn) successifs au choix de (15h15-16h) et de (16h-16h45)

 

Voici la liste des ateliers :

- Jeux d’informatique débranchée - Benjamin Wack, Maryline Althuser, Nathalie Penin

- Jeux mathématiques - Sylvain Gravier, Mickael Da Ronch, Michèle Gandit 

- EscapeGame Mathador - Brendan Marchal

- Jeux de la Grange des maths - Christine Kazantsev

- Jeux du CREST - Alix Geronimi, Ludovic Bodin

- Atelier avec le Lab Junior (La maison pour la science) - Jean-Louis Hodeau, Yvan Pigeonnat

- Mall&t’ Algo en Main - Sandrine Boissel

- EurekâMaths - Claude Arnaud

- Atelier avec les capsules « les fondamentaux » - Caroline Campo

- Atelier M@ths en vie  - Christophe Gilger, Carole Cortay

- NumerIsère - projets numériques collaboratifs - Aristide Criquet, Sidonie Fromentin

- APMEP - Geneviève Martiel

- Club de Maths de l'IREM - Rémi Molinier 

- Prolongement de la conférence - Retrouver les modèles géométriques des mosaïques romaines, et comment elles ont été réalisées - GeoGebra - Bernard Parzysz

- Jeux d'échecs et mathématiques - Madame Isabelle Billard, présidente de l'échiquier grenoblois, Stéphane Rolland, Directeur d’école

 

INSCRIPTIONS MATIN : 

9h-12h

Session 1 - Auditorium

INSCRIPTION ATELIERS APRÈS-MIDI :

Choisissez le moment de votre Escape Game ou série d'ateliers en ligne.

Le choix des autres ateliers se fait par courriel (sandrine.boissel@reseau-canope.fr) à l'aide du guide "Livret de choix des ateliers de l'après-midi". 

 

13h30-15h 

Session 2 : Escape Game Mathador  Salle 207 

ou Session 3 : 2 Ateliers successifs Autres espaces

15h15-16h45 

Session 4 : Escape Game Mathador Salle 207 

ou Session 5 : 2 Ateliers successifs Autres espaces

 

 

Thumbnail